Детский травматизм

Что такое травма и травматизм?
Травма – это повреждение тканей или органов тела в результате какого-либо внешнего фактора или воздействия (ушибы, ранения, механические, термические, химические, радиационные и др.).
Травматизм – совокупность травм, полученных при определенных обстоятельствах у одинаковых групп населения или контингента лиц, находящихся в одинаковой обстановке, условиях труда и быта за определенный отрезок времени (месяц, квартал, год и т.п.).
В зависимости от места получения травмы различают несколько видов травматизма:
- производственный – промышленный, сельскохозяйственный;
- непроизводственный – дорожно-транспортный, уличный, бытовой, спортивный, военный;
- детский травматизм – выделяется в отдельную категорию. Он вызывает особую тревогу. Дети получают тяжелые травмы, увечья и даже гибнут будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспотрных происшествиях.
 
Наибольшее количество травм дети получают:
в бытовых условиях - около 60%;
на улице (в транспорте, и вне его) – около 15%;
во время занятий спортом – 9%;
в школе – около 8%.
По степени тяжести:
на легкие повреждения приходится наибольший процент (около 50-55%;
повреждения средней тяжести составляют около 30-32%;
тяжелые повреждения – 3-4%, причем часть из них со смертельным исходом.

Структура детского травматизма - по характеру повреждений может быть представлена следующим образом:
черепно-мозговые травмы – 35%;
закрытые переломы – 29%;
открытые переломы – 4,6 %;
ушибы, частичные надрывы связочного аппарата – 9,8%;
ожоги, отморожения – 8,9 %;
раны – 9,2 %;
прочие (электротравмы, утопление, укусы) – 3,5%.

Детский травматизм – один из прогрессирующих социальных проблем, которая не только угрожает здоровью и жизни детей, но и влечет переживания родителей и родных. Рост детского травматизма объясняется быстрым индустриальным развитием страны, научно-технической революцией, связанной с нарастающей концентрацией машинной техники в быту и на улицах, перенаселением городов.

Чаще травмы детей возникают дома и на улице; меньше травм связано с городским транспортом, со случаями в школе, во время занятий спортом, еще реже наблюдаются отравления и утопления. Наиболее опасны три вида травм: бытовые, от столкновения с транспортом и утопление.

Чаще травмы бывают у детей младшего школьного возраста (от семи до одиннадцати лет), когда они посещают школу, т.е. самостоятельно идут в школу и проводят время отдыха. Травмы у мальчиков появляются чаще, чем у девочек (3:1). Это объясняется тем, что ребята подвижные, смелые, отчаянные. Количество травм возрастает в мае и июне, когда дети больше времени проводят на улице.

Случаи травматизма в зависимости от места получения травмы:

  • родовой,

  • бытовой,

  • уличный — транспортный и нетранспортный,

  • школьный (во время перемен, на уроках физкультуры, труда и т. п.),

  • cпортивный (при организованных занятиях и неорганизованном досуге),

  • прочий (учебно-производственный, сельскохозяйственный и др.).

Родовая травма, как правило, встречается в родильных домах и наблюдается акушерами и педиатрами этих учреждений. Повреждения скелета и мягких тканей у новорожденного могут иметь место при оказании акушерского пособия во время родового акта и в процессе оживления ребенка в случае асфиксии. Чаще у новорожденных наблюдаются переломы ключицы, далее — переломы бедренной и плечевой костей, повреждения черепа и мозга. Крайне редко наблюдаются переломы костей голени и пред­плечья. Профилактикой этого вида травм занимаются врачи родильных домов.

Бытовой травматизм у детей занимает первое место среди повреждений и составляет 70 — 75%. К бытовому травматизму относят повреждения, полученные во время пребывания детей в квартире, коридоре, на лестничной площадке, во дворе дома и т. п. Бытовая травма чаще всего наблюдается у детей ясельного и дошкольного возраста и снижается в школьном возрасте. У грудных детей около трети всех повреждений составляют ожоги и около 20 % — переломы.

Уличный нетранспортный травматизм обусловлен в основном несоблюдением детьми правил поведения на улице. Уличная транспортная травма является самой тяжелой и в связи с увеличением интенсивности движения на дорогах городов и поселков не имеет тенденции к снижению.

Школьный травматизм: среди школьников 80% повреждений происходят во время перемен. Они обусловлены в основном нарушением правил поведения.

Несчастные случаи, происходящие во время уроков физкультуры требуют особого внимания, поскольку большую роль в возникновении этих травм играет недостаточная организация «страховки», особенно во время упражнений на снарядах и при прыжках.

Среди прочих видов травм следует упомянуть о несчастных случаях, происходящих вследствие манипуляций со взрывоопасными предметами.