О деловом стиле одежды

Одежда делового стиля – неотъемлемая часть культуры и дисциплины, залог порядка и взаимного уважения учителей и учащихся учреждений общего среднего образования. Она гигиенична, красива, удобна и практична.

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

В школе с 2023/2024 учебного года учащиеся посещают занятия только в школьной форме, которая представляет собой деловой костюм синего цвета с отличительным знаком - гербом школы в виде значка или шеврона (вышивки). Обязателен жакет (пиджак).