ПОЛЕЗНО, ИНТЕРЕСНО, НЕОБЫЧНО!

14.02.2024
Побывать в Национальном детском технопарке – уже само по себе событие. А если не просто с ознакомительной экскурсией, а в рамках проекта «Научные выходные» – так и вовсе уникальная возможность, которой грех не воспользоваться.

Впечатлениями от насыщенной и увлекательной поездки мы попросили поделиться учащихся 8 «Д» класса средней школы № 28 г. Бреста Дарью Скращук и Валерию Колесникову.

- Девчата, и всё-таки: почему именно Национальный детский технопарк?

Д.С.: - Наверно, из очень большого любопытства и интереса. О технопарке, конечно же, слышала, но случая познакомиться с ним так близко не выпадало. Когда предложили поехать, долго не раздумывала. И не жалею, что посетила технопарк!

В.К.: - Для меня главным поводом стало то, что технопарк – это место, где можно приобщиться к наукам: точным, естественным и др. Вообще узнавать что-то новое и интересное – это то, что меня всегда привлекает. И, как вы понимаете, выбор был очевиден!

- Поездка и само пребывание в технопарке, несомненно, было познавательным и интересным. Но что именно больше всего заинтересовало и привлекло ваше внимание?

Д.С.: - Ответ лежит на поверхности: конечно же, мастер-классы! Мне, к примеру, очень пришёлся по вкусу «БиоТехноЭкоЛаб». Наверно, потому, что меня интересуют такие науки, как химия и биология. В ходе мастер-класса мы рассматривали под микроскопом муравьёв, шерсть животных, лапки насекомых. Также меня очень заинтересовали минералы, особенно один из них, выращенный в природной среде и имевший необычную форму квадрата. Вообще надо сказать, что технопарк – очень необычное место. И необычайно интересное! Когда я ехала туда, я представляла, что это сплошные роботы и физика. Оказалось, что технопарк развивает целых 15 направлений!

Роботы, конечно же, были: подвижные, собранные мастерами своего дела. Также было очень интересно надевать VR-очки и оказываться в виртуальной и дополненной реальности. Это очень-очень здорово! И, конечно, очень увлекательно было собирать электрические цепи, особенно учитывая то, что эту тему мы проходили на школьных занятиях!

В.К.: - Меня больше всего впечатлил мастер-класс по авиакосмическим технологиям. Я очень интересуюсь авиацией, вместе с отцом собираю модели самолётов, умею управлять квадрокоптером. В технопарке мы учились на симуляторе управлению вертолётами, самолётами и др. Это просто потрясает воображение! Кроме того, моё внимание привлекло такое направление, как «Архитектура и дизайн». Для меня это близко, ведь я уже много лет занимаюсь рисованием. Интересным направлением является и «Зелёная химия», особенно если речь идёт о различных минералах!

- Если кто-то из одноклассников и друзей соберётся на экскурсию в Национальный детский технопарк, что можете сказать ему в качестве уже побывавших там?

Д.С.: - Конечно же, очень-очень порекомендую это место! И буду завидовать, ведь там очень интересно и необычно!

В.К.: - Посоветую поехать именно в рамках проекта «Научные выходные»! И, конечно, выбирать те мастер-классы, что по душе и по интересу. Уверена, те, кто посетит, к примеру, «Архитектуру и дизайн» или «Виртуальную и дополненную реальность», точно не пожалеют! Ребята, приезжайте в Национальный детский технопарк! Это очень полезно, интересно и необычно!