Ефросинии Полоцкой посвящается

20.12.2023
В среду, 20 декабря, в средней школе № 28 г. Бреста прошёл единый урок, посвящённый жизни и просветительской деятельности Ефросинии Полоцкой.

Для учащихся 8-ых классов его провёл иерей Михаил Мандрик, священнослужитель храма преподобного Серафима Саровского в г. Бресте. Отец Михаил рассказал школьникам, в частности, о том, что в 2023 году Белорусская православная церковь отпраздновала 850-летие со дня преставления преподобной Ефросинии, игумении Полоцкой. Также священнослужитель напомнил учащемся о Кресте Ефросинии Полоцкой и о том, что его в своё время восстановил брестский мастер Николай Кузьмич. Но главное, отец Михаил отметил, что Ефросинию Полоцкую не случайно называют небесной заступницей Беларуси. И школьникам очень важно не забывать о её вечных традициях, в том числе о просвещении. А также  любить и почитать ту землю, где они родились и живут.