Экскурсия Брест-Коcсово-Хованщина-Брест

31.10.2023
29 октября 8Г класс совместно с 8Д и 10Б классами под чутким руководством Е.Н.Мосёндз и М.В.Вальчук отпраздновал начало осенних каникул, отправившись в интересное и познавательное путешествие по Брестской области по маршруту Брест-Косcово-Хованщина-Брест

Первая остановка - Музей-Усадьба Тадеуша Костюшко в г. Коссово - дом одного из наших самых известных земляков. Изначально, его усадьба сгорела практически до тла, но археологам удалось найти остатки стен, разделяющих комнаты, под землёй, благодаря чему сооружение удалось восстановить. Нас провели по различным комнатам, показали исторические ценности, рассказали увлекательную биографию этой удивительной личности. Также можно было спуститься в подвал, который из всех частей дома сохранился с далёких времён лучше всех. Усадьба, ставшая национальным памятником, очень понравилась классу и преподавателям.

Далее - Косовский замок или Дворец Пусловских в том же г. Косово. Данная масштабная постройка сгорела в пожаре полностью, и восстановить ее удалось только благодаря старинным снимкам. Надо отметить, что копия замка целиком и полностью внутри и снаружи соответствует действительности, а может, даже лучше оригинала. Нам показали разные залы: изумрудный, рубиновый, белый или, по-другому, бальный, а также столовую и музыкальную комнаты. Восторгу от великолепия и неописуемой красоты этого невероятного сооружения не было предела. Замок будто ожил со страниц древних книг, а ощущение переноса во времени не покидало класс всю экскурсию по дворцу.

И, последняя, третья остановка- Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» - филиал государственного учреждения культуры «Ивацевичский историко-краеведческий музей». Иначе этот комплекс можно назвать "Музей под открытым небом". Этот мемориал — страница живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов. Это дань благодарной памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины. Комплекс включает в себя две землянки и четыре домика: штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», обком комсомола, санчасть и «лесную школу». История этого места пропитана напрасно пролитой кровью, а то, как партизаны стояли на защите своей страны, несомненно будет жизненным уроком для всех, кто посетит этот комплекс, а для нашего класса это был пример смелости, личного мужества и, по-настоящему "львиной", храбрости.

Такое интересное путешествие наверняка останется в памяти нашего класса, а время, проведенное вместе, укрепит дружбу и командный дух.

Борисевич Майя, учащаяся 8»Г» класса