Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

с 16 октября по 1 ноября 2023 года

проведения республиканской пожарно-профилактической акции

по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде

«За безопасность вместе»

в государственном учреждении образования «Средняя школа №28 г. Бреста»

(с 16 октября по 1 ноября 2023 года)

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1.    Информировать работников о состоянии пожарной безопасности, разъяснять им последствия несоблюдения правил пожарной безопасности.

2.    Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на работе.

3.    Разъяснить работникам последствия злоупотребления спиртными напитками, оставлении детей без присмотра.

Ответственный исполнитель

Подготовительный этап

1.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени  и алгоритме ее проведения на школьном сайте, на информационных стендах, в  общественных местах.

Цегельник О.А.,

Гордей Е.Л., заместители директора

Основной этап

2.

Организовать работу и провести инструктивно-разъяснительную работу (с изучением безопасности условий проживания) для:

2.1.

семей, в которых дети стоят на различных видах учета

Классные руководители I-XI классов, специалисты СППС

2.2.

многодетных и малообеспеченных семей

Классные руководители I-XI классов

3.

Провести разъяснительную работу в трудовом коллективе среди работников по вопросам:

3.1.

недопустимости оставления детей без присмотра

Цегельник О.А.,

Гордей Е.Л., заместители директора

3.2

уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст.159 УК «Оставление в опасности»)

3.3

профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем и в состоянии алкогольного опьянения

В течение акции

Цегельник О.А., заместитель директора по УР, Гордей Е.Л., заместитель директора по ВР

3.4.

соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках

4.

Организовать размещение на информационных стендах памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в осенне-зимний пожароопасный период

Заключительный этап

5.

По результатам изучения условий жизни и воспитания несовершеннолетних, находящихся на различных видах учета, при наличии оснований, принять меры по защите прав несовершеннолетних (при наличии нарушений письменно информировать Брестский городской отдел по ЧС).

До 30.10.2023

Гордей Е.Л., заместитель директора по ВР

6.

О результатах проведения мероприятий акции проинформировать управление по образованию администрации Московского района г. Бреста с предложениями о принятии конкретных решений по повышению противопожарной безопасности