Китай в моих глазах

30.05.2023
Праздники китайского языка и культуры – одна из добрых традиций нашей школы. Они дарят зрителям уникальную возможность прикоснуться к культуре Поднебесной, увидеть и услышать то, что, по сути, является экзотикой.

Вот и в этот раз, в преддверии окончания очередного учебного года, юные китаеведы школы пригласили учителей, родителей и школьников на праздник «Китай в моих глазах». Танец с веером от неповторимой Ксении Чопко, симбиоз акробатики и художественной гимнастики от Виктории Пахальчук и Яны Борисевич, классическая «Красная шапочка» на китайском, сюжет из национальной китайской оперы с искусством смены масок и многое другое – всё это смогли увидеть и услышать многочисленные зрители. Юных китаеведов, которые в нынешнем учебном году принесли школе 22 диплома, в том числе республиканские и международные, приветствовали директор школы Александр Александрович Лазарук, учитель китайского языка Екатерина Сергеевна Якута и почётные гости: содиректора Института Конфуция БрГУ имени А.С. Пушкина Анжела Евгеньевна Саиди и профессор Фан Шэнлян, старший преподаватель данного Института Чэнь Чунься. В адрес подопечных Екатерины Сергеевны прозвучало очень много добрых и приятных слов, а сама учитель вместе с китайскими волонтёрами была отмечена благодарностью Института Конфуция БрГУ имени А.С. Пушкина. Подобную же благодарность получил и директор школы Александр Александрович Лазарук, благодаря усилиям которого шесть лет назад в школе был открыт Кабинет Конфуция и началось очень увлекательное и познавательное плавание по волнам китайского языка и культуры. Пусть оно продолжается и открывает для школьников всё больше нового и интересного! Попутного ветра вам, юные китаеведы!