Международная конференция

28.03.2023
Патриотическое воспитание учащихся в нынешний период развития общества является очень важным и актуальным.

И не менее важно, чтобы оно было целенаправленным и системным, но при этом открытым для новых подходов и форм работы. В ходе международной научно-практической образовательной конференции «Патриотическое воспитание как системная и целенаправленная деятельность образовательной организации по формированию у обучающихся гражданского сознания» на первый план вышли именно вопросы системности и целенаправленности патриотического воспитания в учреждениях образования. Организаторы конференции – ГУО «Средняя школа № 28 г. Бреста» и МОБУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа № 1» (г. Сертолово Ленинградской области, Российская Федерация), и прошла она в рамках визита делегации российской школы в Брест. В дебюте мероприятия директора школ Александр Александрович Лазарук и Маргарита Геннадьевна Березина представили учреждения образования, сделав акцент на том, что в каждой из школ определяющим и важнейшим элементом является именно патриотическое воспитание. О системах данного воспитательного направления рассказали заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 28 г. Бреста Елена Людвиговна Гордей и заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 1 г. Сертолово Наталья Валерьевна Позднякова. Интересными и познавательными были выступления заместителя директора по учебной работе 28-ой школы Ирины Петровны Марченко, раскрывшей вопросы методической и проектной составляющей патриотического воспитания в учреждении образования, и заслуженного учителя России Лилии Васильевны Баталовой, представившей обзор произведений белорусских авторов (Василя Быкова, Алеся Адамовича и др.), в которых встречаются образы педагогов-патриотов. Кроме того, в конференции приняли участие методист УМК Московского района г. Бреста Инесса Васильевна Иванюк, директор ГУО «Лицей № 1 им. А.С. Пушкина г. Бреста» Ольга Николаевна Гончаренко и др. В финале мероприятия произошло знаковое событие: Александр Александрович Лазарук и Маргарита Геннадьевна Березина подписали программу долгосрочного сотрудничества. И уже ближайшим летом запланированы визиты российской и белорусской делегаций в Брест и в Сертолово.