Урок памяти «О ком звонят колокола…»

03.12.2022
Каждый из нас должен помнить. И память, как и патриотизм, как и мужество, нужно воспитывать.

Именно с этой целью проводятся уроки памяти. Очередной из них был организован учителем истории средней школы № 28 г. Бреста Ольгой Александровной Одинец для учащихся VII классов. Педагог напомнила школьникам о геноциде белорусского народа в годы войны, о том, что каждый третий белорус стал её жертвой. Невозможно было слушать без слёз её рассказ о трагедии Хатыни, о лагерях смерти. Не остались в стороне и школьники: учащиеся VII «Б» класса Владимир Шевердин и Марина Лукьянюк эмоционально и ярко передали диалог матери, ожидающей своего мальчика с войны, и сына-солдата, который с неё не вернётся. Красивым и символичным моментом было создание голубя мира с пожеланиями всем людям мирного неба и счастливого будущего. Прозвучали и стихи: отрывок из «Реквиема» Роберта Рождественского и трогающие каждого до слёз «Чулочки». А в финале урока памяти учащаяся VII «Б» класса Арина Скрабутан исполнила на скрипке композицию, посвящённую всем тем, кто отстоял мир на нашей земле и её свободу. Вечный поклон каждому из них за мирное синее небо над нашей доброй Беларусью!