🗣️Зимние забавы должны быть безопасными!

29.11.2022
има – пора интересных дел, новых впечатлений. Зимние прогулки всегда приносят подросткам много эмоций и впечатлений. Однако с началом зимней поры детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на игровых площадках, во дворах.

Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а также, зачастую, отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми в зимнее время, необходимо позаботиться об их безопасности.

Первое и самое главное правило – зимние развлечения должны быть не только приятными, но и безопасными. Нужно помнить, что горки и склоны для катания - это место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке.

Снежные насыпи вдоль дорог после расчистки снега – не место для катания на санках, игр в снежки и лепки снеговиков. В любой момент, поскользнувшись или съехав в сторону проезжей части, можно оказаться под колесами автомобилей, а это уже совсем другая история с неприятным продолжением.

Одна из самых популярных зимних забав у взрослых и детей — катание на тюбингах или «ватрушках». С появлением снежного покрова возникает вероятность дорожно-транспортных происшествий, ведь зачастую дети катаются в непредназначенных для этого местах, катаются на горках вблизи проезжей части и, порой, выезжают на нее. Ребенок может не заметить приближающийся автомобиль. Водитель же, в свою очередь, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сможет мгновенно остановить автомобиль в условиях скользкой дороги.

Необходимо помнить, что привязывать надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям категорически запрещено, этим самым напрямую подвергается опасности жизнь и здоровье, повышается риск стать участников дорожно-транспортного происшествия.

Выбирая горку для катания, убедитесь в том, что она находится вдали от проезжей части дороги и при съезде с горы вы не окажетесь на дороге. Если вы хотите кататься на ватрушках, необходимо придерживаться двух правил, которые сделают ваш отдых приятным и безопасным: кататься в строго отведенном для этого месте, а перед спуском с горки убедиться, что на пути нет препятствий.

Не стоит допускать и катания малолетних детей одних на тюбинге. Следует объяснять своим детям, к чему могут привести такие зимние «забавы». При выявлении потенциально опасных горок и склонов, где играют дети одни, не оставайтесь равнодушными, сделайте им замечание, а если это не поможет, сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102.

20221123_225803