Уважение нужно заслужить!

08.10.2022
Уважать других – это одно из непременных условий жизни в обществе. И этому, как и многому другому, нужно учиться. Но как заслужить уважение к себе самому? Это тоже наука, и при этом далеко не простая. В чём убедились в ходе круглого стола «Законы уважения» учащиеся X «Б» класса нашей школы.

Их классный руководитель Светлана Лаврентьевна Гладыш попросила ребят для начала перечислить качества человека, которые способствуют уважению, а затем – назвать причины уважительного отношения к одним людям и неуважительного – к другим. На самом деле, очень важно осознавать, почему ты приобрёл или потерял уважение к кому-то. Но не менее важно уважать самого себя и заслужить уважение окружающих. По мнению ребят, начинать нужно именно с уважения к другим. Ведь недаром говорят: как аукнется – так и откликнется. А ещё нужно всегда быть собой, принимать критику, не злословить, выполнять обещания и т.п. Легко? Ребята согласились, что нет, но попробовать всё же стоит. Ведь уважение – это то, без чего не построить цивилизованное общество. А значит, старайтесь заслужить уважение к себе и уважайте других!