«Весна в Поднебесной» встречает друзей!

25.05.2022
Праздник китайского языка и культуры «Весна в Поднебесной» прошёл 25 мая в нашей школе.

Как известно, 24 ноября 2017 года, то есть уже пять лет назад, стартовал совместный проект средней школы № 28 г. Бреста и Белорусского государственного университета физической культуры (г. Минск). Пятилетие – это хоть и маленький, но всё-таки юбилей. И на праздник «Весна в Поднебесной» наша школа позвала друзей, старых и новых. БГУФК на мероприятии представили директор Института Конфуция данного вуза Наталия Владимировна Костеева и ведущий специалист Института Чжан Сяошуан. Кроме того, почётными гостями на празднике стали начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи администрации Московского района г. Бреста Оксана Игоревна Гречаник, главный специалист отдела по образованию Брестского горисполкома Ольга Владимировна Тимошенко, начальник УМК Московского района г. Бреста Инна Леонидовна Завьялова и руководители учреждений образования района, в том числе Татьяна Алексеевна Мосина – директор УПК детский сад – начальная школа № 1 г. Бреста, где одновременно с нашей школой был открыт Кабинет Конфуция. Можно с уверенностью сказать, что каждый творческий номер, вошедший в программу праздничного концерта, был его украшением. И «синий» и «красный» танцы учащихся II «Б» класса нашей школы, и красочный Танец Льва от гостей из БГУФК, и комбинированная танцевальная композиция от ребят из УПК № 1, и все другие номера. А ещё были приветственные слова Оксаны Игоревны Гречаник и директоров Александра Александровича Лазарука и Татьяны Алексеевны Мосиной, награждение учащихся учреждений образования района, показавших высокий уровень знаний по китайскому языку, грамотами и подарками. Торжественным и приятным стал момент вручения директорам нашей школы и УПК № 1 новых вывесок: Кабинеты Конфуция преобразованы в Центры изучения китайского языка и культуры. Удачным и весёлым завершением праздника, в очередной раз подчеркнувшим позитивный настрой, царивший в зале, стал флешмоб, в котором приняли участие и дети, и взрослые. А продолжилась «Весна в Поднебесной» мастер-классами от Института Конфуция БГУФК по языку и каллиграфии и по ушу.